Промоутерская компания Усика может вдохнуть новую жизнь в украинский бокс

усик
10.08.2020

Спортивная карьера Александра Усика в последнее время будто находится в прострации и всего одно выступление почти за два года прямое тому доказательство. С самого начала его ухода из крузеров с новой весовой категорией у Александра не заладилось — проблемы с травмами и соперниками стали обыденностью и все чаще в информационном поле имя бывшего абсолютного чемпиона всплывало в контексте его неоднозначных высказываний на социально-политические темы.

 

Пока над дальнейшими планами боксера продолжает нависать туман коронавирусной неопределенности, Александр Усик решил открыть себя в новом амплуа. Несколько недель назад крымчанин анонсировал создание промоутерской компании USYK 17 Promotion.

 

Уже 1 августа состоялось первое шоу новосозданной компании, когда в Киеве пройдет вечер бокса с громким названием Big Boxing Night.

 

Зачем Усику промоутерская компания

 

Скоро заканчивается контракт Александра Усика с промоутерской компанией K2 Promotions, и сейчас сложно сказать, будет ли он продлен. По сути деловые отношения этих сторон давно себя исчерпали. Свою часть сделки в свое время украинская компания выполнила, сумев вывести боксера на чемпионский бой за рекордно короткие для крузервейта сроки. Более того, благодаря Всемирной боксерской суперсерии сотрудничество с K2 обернулось для Усика статусом абсолютного чемпиона в тяжёлом весе. Далее украинец подписал сопромоутерский контракт с влиятельным британским функционером Эдди Хирном, основной целью которого был выход на чемпионский бой против Энтони Джошуа.

Красюк продолжает гнуть свою линию и говорит, что они не намерены поступаться очередью, когда являются обязательными претендентами по линии WBO, однако заявления Хирна, что тот же Диллиан Уайт больше заслуживает права на титульный бой, воспринимаются куда серьезнее. Возможно, в этой плоскости и заключается одна из главных причин, для чего Усик создавал промоутерскую компанию. Понимая, что всё может обернуться долгим ожиданием титульного боя, Александр будет пытаться «продать» его подороже, в том числе и пропихиванием своих бойцов в андеркарты Хирновских мероприятий.

 

Официальной же причиной, почему подался в промоутеры, Усик называет развитие бокса в Украине и желание помочь украинским боксерам. Мотивация хорошая, ведь действительно многим местным бойцам непросто обеспечивать семью в украинских боксерских реалиях, которые к тому же отягощены нынешним контекстом с пандемией. Для многих из них возможность выйти в ринг сейчас бесценна, ведь далеко не всем удача улыбается и предоставляет несколько вариантов, как, например, у Игоря Шевадзуцкого. Боец снялся с дебютного шоу USYK 17 Promotion в пользу работы спаринг-партнером в лагере Александра Поветкина, готовящегося к поединку с Диллианом Уайтом.

 

Какие перспективы у промоутерской компании Усика

 

На сегодняшний день в Украине функционирует несколько промоутерских компаний, и практически каждая из них в тот или иной период истории чувствовала себя достаточно неплохо.

 

Период самых больших денег, а значит и самых грандиозных боксерских шоу в Украине припал на конец нулевых — начало десятых годов. В то время донецкая компания Union Boxing Promotions имела возможность привозить мировых звёзд на чемпионские бои — тот же Вячеслав Сенченко на Донбасс Арене боксировал с Полом Малиньяджи, да и киевские Elite Boxing Promotions и K2 старались не отставать и часто организовывали крупные ивенты.

 

Сейчас ситуация совершенно иная. Возможности промоутерских компаний значительно скромнее, да и обстановка по всему миру пока не располагает к спорту. Вот и получается, что в такой штиль создание промоутерской компании Александром Усиком производит эффект взорвавшейся бомбы.

 

Интересно, что, кроме прочих боксеров, в дебютном шоу Усика выступят также один из самых главных активов K2 Promotions Дмитрий Митрофанов. По словам Усика они с Дмитрием напрямую общались по поводу его участия в турнире 1 августа и этот факт не может не тревожить руководство K2 Promotions.

 

Полгода назад от нее ушел небитый полулегковес Олег Малиновский, их главная звезда в Украине Денис Беринчик неохотно говорит о взаимоотношениях с промоутерами, а Митрофанов напрямую договаривается с конкурентами о выступлении в чужом ивенте. Картина для компании братьев Кличко вырисовывается нерадужная, и все это может превратиться в кармическую ответку за ситуацию сложившуюся десять лет назад.

Напомним, для выхода на украинский рынок компания K2 объединила усилия с National Box Promotion Вадима Бухкалова, но в 2010-м году Виталий Кличко вышел из состава учредителей компании K2 East Promotions, оставив партнёра единолично руководить компанией. Все бы ничего, если бы несколько известных боксеров, например, Вячеслав Узелков и Сергей Федченко, вскоре не выступили в турнире от K2 без разрешения Бухкалова. Тот грозился судиться, но в итоге вышел из боксерского бизнеса, продав свою долю Степану Черновецкому, поглотившему то, что осталось от K2EP своей Elite Boxing Promotions. Большинство же боксеров вслед за гендиром Александром Красюком перешли под знамёна Кличко.

Сейчас рано говорить о том, сумеет ли компания USYK 17 Promotion стать новой движущей силой на украинском боксерском рынке и мощным магнитом для большинства известных и перспективных бойцов. Однако навязать конкуренцию старым игрокам, заставить их трезвым взглядом оценить сложившуюся ситуацию и осознать, насколько они закостенели, вполне. Конкуренция всегда идет во благо и, может быть, теперь аксакалы этого рынка сделают соответствующие выводы и это благоприятно повлияет на индустрию в целом.

https://sportarena.com/

 

Архив

За август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31