Владимир Кличко - о карьере брата, кумирах детства, Корри Сандерсе и частоте своих боев

клич
05.12.2012 Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBO, IBO и журнала «The Ring Magazine» Владимир Кличко (59-3, 51 КО) этот год завершил на мажорной ноте — уверенной победой над поляком Мариушем Вахом в Гамбурге. Впервые за последние четыре года украинец трижды выходил на ринг (в прошлом году Владимир провел один бой, в 2010-м два, в 2009-м один). Вскоре будут определены дата и место следующего поединка Кличко-младшего. А какое максимальное количество боев за год может провести Владимир? Об этом, а также многом другом украинский чемпион рассказал в эксклюзивном интервью «Взгляду».

— 17 декабря на пресс-конференции в Киеве ваш старший брат объявит, будет ли он совмещать работу в парламенте со спортом или же повесит перчатки на гвоздь. Виталий консультировался с вами по этому поводу? — У Виталия много советчиков, как и мнений по этому поводу. Но мой брат такие решения принимает самостоятельно. Давайте наберемся терпения, ждать осталось недолго.

— Вы являетесь кумиром для миллионов подростков в Украине, Германии и других странах. А какие персонажи нравились маленькому Володе Кличко? — Кумиром детства у меня был Робинзон Крузо. Затем им стал Брюс Ли. Позже равнялся на Рокки и Рэмбо. Любил также смотреть фильмы с участием Арнольда Шварценеггера. А когда вырос, судьба подарила мне встречи с людьми, которых до этого я мог видеть только по телевизору. Это Макс Шмеллинг, Далай-лама и многие другие.

— Девять с лишним лет назад у вас была встреча на ринге с трагически погибшим этой осенью Корри Сандерсом. А не так давно его семья поблагодарила вас с братом за финансовую помощь. У кого возникла идея оказать поддержку семье южноафриканского боксера, который на ринге побеждал вас и проигрывал Виталию? — Я с сожалением и большой горечью узнал о том, что случилось с Корри Сандерсом. В знак уважения к своему бывшему сопернику мы с Виталием сделали для его семьи все, что смогли. Деталей в стиле «чья идея» и «сколько дали» я касаться не буду. Разве это важно на фоне трагедии? Повторюсь, для меня это была шокирующая новость. Нелепая смерть от рук бандитов! Я благодарен Корри Сандерсу за тот урок, который он преподал мне. А для Виталия поединок с Корри Сандерсом был одним из самых значимых в карьере. Напомню, мой брат тогда стал чемпионом мира по версии WBC. Тот бой состоялся в Лос-Анджелесе 24 апреля 2004 г., и я был рядом с Виталием. Так что и для меня, и для моего брата Корри Сандерс был одним из самых запоминающихся соперников.

— В этом году вы провели три боя, что бывает нечасто. Провести более трех 12-раундовых чемпионских поединков за год — это реально с точки зрения возможностей организма? Или же проблема в том, что круглый год придется работать в тренировочном лагере? — За первые 12 месяцев своей профессиональной боксерской карьеры я провел 13 поединков. Но это были бои по 4, 6 и 8 раундов. Со временем, конечно, растет уровень оппозиции — на ринг выходят более качественные соперники. Если же говорить о чемпионских боях, то три последних года я планировал проводить по три встречи ежегодно. Но на практике получилось плохо, поскольку в конце года меня неизменно поджидало фиаско. Под словом «фиаско» я подразумеваю травмы. Рад, что в 2012 г., несмотря ни на что, я трижды выходил на ринг. На данном этапе этого достаточно. Да, бокс — это моя жизнь, но, слава Богу, она состоит не только из спорта. У меня еще есть немало увлечений и занятий, которым я уделяю время. А провести целый год нон-стоп в боксерском зале мне бы не хотелось. Не вижу в этом смысла.

По материалам газеты "Взгляд"

boxnews.com.ua

Архив

За декабрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31