Бойца делает команда, или боец делает себя сам?

18.10.2006

Бойца делает команда или боец делает себя сам ?

Данный материал является переводом американской Библии Бокса существующей вот уже на протяжении 80-ти лет, старейшего журнала о боксе и боксерах «Ринг Мэгазин». Автором данной статьи является основатель данного журнала, авторитетнейший боксерский журналист, бессменный главный редактор журнала Нэт Флэйшер (1888-1972). По материалу сайта boxing.ru.

Этот материал мы решили опубликовать в связи с тем, чтобы посетители нашего портала сами составили себе картину той ситуации, которая царит на профессиональном ринге с тех времен по сегодняшний день ! Чтобы можно было оценить, как трудно пробиться Балтийским бойцам на рингах Европы, где царят правила, описанные в статье и менеджеры которые делают своих бойцов, а приезжим отводят лишь роль оппонента.

- Боксера делает команда или боксер делает себя сам?

Нам часто приходится слышать что боксер, достигший известности и поднявшийся на вершину бокса сделал это только потому, что у него был хороший менеджер или талантливый педагог. Так ли это?

Мы вернемся в далекие дни, когда менеджер Джек Кернс занимался Джеком Дэмпси, Билли Джибсон нашел талантливейшего Бэнни Леонарда….. Билл Брэди, Джек Кэрли возглавили бизнес таких звезд ринга как Джимм Корбетт, Джим Джеффрис, Джордж Гардинер, Джимм Флайн и многих других, когда зародила свое существование приятная аксиома, что боксера сделал менеджер.

Во многом эта аксиома действительна и по сей день. Немаловажную роль в достижении успехов того или иного боксера так же играет тренер. Уменьшать величины этого, на мой взгляд, связующего звена не стоит. В настоящее время эти вещи трудно оспаривать, как бы это не пытались делать болельщики и критики. И очень сложно прийти к умозаключению, рассуждая об этом, и понимая, что математической формулы связки боксер-тренер-менеджер не существует. Но трудно спорить с тем, что только согласованное участие профессионалов в делах боксера может принести ему спортивный и финансовый успех.

Если вы проанализируете рекорды ведущих боксеров прошлых лет, то вы увидите влияние профессиональных менеджеров, которые максимально нагружали своих спортсменов, никогда не выставляя их на бой, чувствуя, что есть шанс того, что их подопечный может проиграть. И по сей день, менеджеры отказывают своим коллегам в проведении тех или иных поединков, хитро лавируя между предложениями, не допуская боев с боксерами которые могут нанести урон здоровью или карьере своего подопечного. В принципе эта хитрость никогда не считалась трусостью команды, ведь речь в данном случае идет об умном и грамотном подведении спортсмена к главным боям его жизни на боксерской вершине. Бесхитростными исключениями из правил сегодня являются некоторые объединенные поединки чемпионов различных версий. Но в данном конкретном случае на кону стоят уже амбиции гладиаторов.

Некоторые из вас слышали о спорах, которые велись, когда Дэмпси ушел от Кернса. Общественность понимала, что Кернс нашел Джека Дэмпси, когда тот был еще зеленым юнцом. И именно Кернс, своей работой и стараниями, довел его до чемпионского уровня и миллионных гонораров. Однако здесь надо отметить, что без магнетизма и таланта Джека Дэмпси, Кернсу не удалось бы создать для данного боксера такую ауру. Но и глядя с другой стороны, без Кернса талант Демпси остался бы незамеченным, и он, скорее всего, остался бы среди тех бойцов, которые были талантливы, но ничего на больших рингах не достигли. Я ни коим образом не хочу преуменьшать роли Демпси, он боец, которого я расцениваю как одного из самых мощных и интересных боксеров за всю историю профессионального ринга. Но так же я уверен в том, что без работы опытного, мощного и остро мыслящего продавца Кернса, Демпси не достиг бы и десяти процентов того, чего он достиг. Поэтому в данном случае я говорю, что именно менеджер сделал бойца.

В качестве следующего примера давайте возьмем случай Джо Луиса. Джо Луис боксер - феномен. Боец, привлекший к себе мировое внимание и известность, и по настоящему историческая личность. Ко мне поступало множество вопросов и меня спрашивали, как вы думаете, достиг бы Луис своих высот, если бы Джон Роксборо и Джулиан Блек не были его менеджерами? Должен сказать, что эти вопросы типичны для писем, которые мне присылают. Именно для ответа на такие вопросы я написал эту статью. Давайте представим, как бы сложился профессиональный путь Луиса при других обстоятельствах. По моему мнению, Луис должен был быть, кем-то вроде супермена, что бы приобрести величие и выдающееся положение, которое он получил, проведя менее одного года на профессиональном ринге. Смог бы Луис подняться на эти вершины в одиночку? Мой ответ нет.

Как и в случае связки Кернса и Демпси менеджеры Луиса, по моему мнению, являлись в значительной степени ответственными за его существующий статус. Нельзя отрицать, что Луис действительно великий боец. Он один из лучших, которых я видел за много лет наблюдения за боксом. Наставники Луиса сыграли такую роль в его карьере, которую вряд ли бы осмелились сыграть другие. Как я говорил ранее в этой статье, обычно менеджеры стараются выбирать мягкие пути для своих подопечных, поединки, где парни могли бы показать все, на что они способны, против противников не представляющих реальной угрозы. Бизнесмены стараются осторожно вести своих парней, как вели Бадди Байера, Джека Доэла и Примо Карнера, так что бы в итоге их боксеры получали необходимый опыт без особых потерь. В случае с Роксборо и Блэком это не так! Как говорил знаменитый тренер Джек Блэкберн, они держат в руках талантливого парня и им не стоит напрасно тратить время, и необходимо начинать работу по продвижению Луиса к вершине мирового бокса. Решение незамедлительно начать, правда, они приняли раннее, еще до того как услышали слова Блэкберна. В данном случае им не терпелось поскорее узнать, были ли суждения Блэкберна правильными. Они горели желанием быстро узнать, был ли Луис «тем самым» или нет. Короче говоря, они не хотели тратить впустую ценное время. Сколько, по вашему мнению, менеджеров могли сделать такое? Я рискую предположить ни один из двухсот, которых я знаю, не повторил бы действия Блэка и Роксборо. Они выставляли Луиса против бойцов гораздо более опытных, боксеров от которых обычные менеджеры держали бы своих подопечных в стороне. Для того, что бы встречи с ними поднимали уровень подготовки Луиса на очередную качественную ступень подъема к вершине.

Поклонники Луиса, критики и сторонние наблюдатели строго критиковали менеджеров за то, что они устраивали встречи, которые могли привести к уничтожению «Коричневого Бомбардировщика». Но вместо того, что бы топтаться на месте, теряя время, как это делают многие боксеры, Луис в этих драках приобретал так необходимый ему драгоценный опыт, выигрывая физикой и характером сложные бои. Через некоторое время весь боксерский мир начал понимать, что Луис не был обычным заурядным боксером, а как минимум обладал сверхчеловеческими силами и талантом. В данном случае сыграл рисковой расчет менеджеров Луиса, которые практически бросали Луиса под «танки». Если вы спросите Роксборо и Блэка или тренера Луи Блекберна, то они в один голос ответят Вам, что у них была огромная вера в способности детройтского парня, которая толкала их на то, что бы выставлять его талант против опытных и жестких боксеров, на первом году его профессиональной карьеры. Таким образом, Вы видите, какую важную роль может играть команда в карьере и судьбе боксера.

Кусок статьи ровесницы тех событий: Могу с уверенностью сказать одно, если Луис получит корону, то он будет увековечен в одном ряду с такими легендами бокса как Джон Салливан, Боб Фитцемонс и другими….

И сегодня когда это свершилось, ведутся горячие споры. Сделал ли Луис себя сам или его сделали Роксборо и Блэк? Но теперь уже пусть спорят, сегодня мы знаем, что команда и боксер поднялись на вершину, и их благосостояние было вне досягаемости и никаким спорам и пересудам не остановить поток тех денег, которые заработала их команда. Победителей не судят. В то время я высказывал мнение, что даже после того как Джо оставит бокс, квартет в составе Луиса, Роксборо, Блэка и Блэкберна еще долго будет обсуждаться среди поклонников бокса.

Теперь уже известная нам троица представила Луиса голодной боксерской публике, которая с тревогой ждала возрождения интереса к боксу, после четырех скудных лет депрессии. Все кроме Блекберна были новичками в игре под названием профессиональный бокс. Каждый из них имел маленький опыт в любительских спортивных состязаниях. Луис, до выхода на профессиональный ринг, провел пятьдесят три любительские встречи. Но они не знали ровным счетом ни чего о внутреннем устройстве профессионального бокса, с его интригами и махинациями. Они знали одно, что имеют Джо Луиса. Они имели парня, который без всяких комплексов и предрассудков смотрел и действовал как настоящий борец. Команда была рада тратить время на его продвижение наверх. Но как? Незнание нового предмета - это был единственный камень преткновения. Но вся команда понимала, что должна сделать это. Проанализировав, они увидели недостатки профессионального бокса, увидели посредственность этой отрасли. Рассчитали, что если Луис даст им то, на что они рассчитывают, то он не только вытащит спорт из депрессии, но и заработает огромное количество денег для всей команды. И Блэк, и Роксборо были мужчинами больших финансов. В прошлом они баловались большими деньгами много лет. И как опытные бизнесмены знали, что Луис достойный объект их инвестиций.

Они решили инвестировать деньги в Луиса, давая ему средства к существованию, беспокоясь и заботясь о нем, в то время как он настраивался и тренировался. Деловым чутьем знали, что у них есть большой шанс вернуть свои инвестиции с многократными дивидендами и даже считающиеся мертвыми вложения в ранние стадии карьеры «Коричневого Бомбардировщика». Первые результаты Джо подтверждали правильность их вложений и морально стимулировали настрой на дальнейшую работу. С самого начала работы команда встретилась с большим количеством трудностей и опасностей. Но Блэк и Роксборо были достаточно проницательными бизнесменами, и трудности и опасности были привычным делом их торговой специализации.

Первой стадией развития Луиса было вовлечение в тренировочный процесс талантливейшего педагога Блэкберна. Их познакомил старый приятель букмекер, он услышал от Блэка и Роксборо, что они заинтересованно ищут тренера для мрачного и бесстрашного Луиса. К тому времени Блэкберн уже вырастил двух громких чемпионов Сэмми Манделу и Батта Тейлора. Наши герои не могли найти ни одной причины, по которой Блэкберн без сторонней помощи не мог бы сгладить острые углы в Луисе, и сделать из него третьего чемпиона. Какое то время Блэк и Роксборо имели большие трудности с тем, что бы заставить Блэкберна взять большие нагрузки, несмотря на небольшой финансовый стимул. Кроме того, Блэкберн отказывался работать с чернокожим боксером, несмотря на то, что и сам был той же расы. Причина была проста, он утверждал, что Джордж Гофри, Гарри Вилс и другие хорошие белые боксеры тяжеловесы, могли просто ожидать, когда их пригласят на следующий чемпионский бой. Тогда как чернокожего бойца могли просто не брать на соревнования белых. В то время были большие трудности с преодолением межрасового предубеждения. Но после долгих убеждений Блэкберн все таки принял предложение бизнесменов став тренером Луиса и никогда после не жалел об этом.

Блэкберн был хорошим тренером, и приложил все усилия, которые мог. В свою очередь Блэк и Роксборо, делали хорошо то, что они умели делать лучше всего – сделки. В течении пяти месяцев они подписали Луису ряд контрактов по которым он имел гарантированное количество хороших поединков. Его соперники не были великими боксерами, но и начинающими их было трудно назвать, скорее это были уверенные середнячки. Подвиг начинающего Луиса заключался в том, что из десяти непроходных боев, восемь он выиграл нокаутом, после чего много известных менеджеров поразилось действиям парня, который еще не достиг вершины мастерства. Мир бокса начал замечать его. Когда однажды появилось информация, что у Джо Луиса назначен первый серьезный бой со звездой тех лет Чарли Масеру, с умным опытным боксером и хорошим панчером, общественность встрепенулась. «Они выставляют своего мальчика на бой слишком рано» таковы были комментарии большинства критиков. Такие менеджеры как Сэмми Пин, Билли Гибсон, До Бэгли, Джек Кернс и Билли Делейни никогда бы не подумали сделать что нибудь подобное. Но Блэк и Роксборо придерживались выбранного пути. Луис встретился с Массеру и закончил досрочно бой в третьем раунде, удивив боксерскую общественность. Все спорили и называли это счастливым случаем. Затем Луиса выставили против Ли Ромаджо который никогда прежде не падал. Многие думали, что Блэк и Роксборо просто пытаются физически уничтожить Луиса. Однако Луис продолжал бороться и побеждать.

Тринадцатым профессиональным боем Джо был бой с Падси Перрони, с мудрейшим боксером, которого только видел ринг. Луис и в этом бою продолжил движение вперед. В следующем бою, когда он остановил Ханса Бирке, удивлению не было предела. Он сваливал одного бойца за другим, и теперь менеджеры бойцов стали опасаться встречи с ним, осторожнее выставляя бойцов на поединки.

Не удивительно, что боксирующий мир принял Луиса как одного из тех великих бойцов, которые приходят один раз в поколение. Он казалось, воплощает самые прекрасные качества самых лучших бойцов. Осознание последовательности побед Луиса, двадцати трех подряд, опрокинуло старые традиции ринга, но так и не смогла ответить на старый вопрос, делает ли бойца команда или боец делает сам себя.

Рекорд Луиса с его танковыми сражениями не будет повторен в течении долгого времени, так же как долгое время не будет, повторен тот путь, который проделали бизнесмены Джулиан Блэк, Джон Роксборо и педагог Блэкберн, путь к огромным деньгам и к звездной вершине боксерского Олимпа. По материалу сайта boxing.ru.

- P.S. Если ты хороший боксер и у тебя есть хороший менеджер - вы заработаете славу и большие деньги, но если ты хороший боксер и у тебя нет менеджера - ты никому не нужен ! Кому нужен боец который побеждает тех, на кого ставят и в кого вкладывают деньги ?!

Следите за нами на:
Контакты
+38 067 936-51-97
2001newstars@gmail.com
Наши партнеры
Мирец Виталий
Блоги


Блог о боксе Рдна Скело