Ричард Карпов - русский танк 50 - х

Ричард карпов — русский танк 50-х

Когда при рождении отец давал ему имя, даже не предполагал, что Ричарду придется всю жизнь закалять свой дух и характер, как и легендарному английскому королю, в честь которого Ричард Александрович и был назван.

Ричард Карпов — русский танк 50-х.

Ричарду Карпову в жизни редко удавалось полагаться на удачу. Приходилось все завоевывать и отстаивать, иногда проигрывать, но всегда стремиться к победе. Одно то, что его юность пришлась на послевоенные, голодные годы, говорит о многом. Если к этому добавить, что родная мать, выйдя во второй раз замуж, полностью вычеркнула из своей жизни сына, которому к тому времени было всего тринадцать, можно представить каково пришлось подростку. Ведь, несмотря на то, что он слесарил на втором Московском шарикоподшипниковом заводе, пахал на сверхурочных и ночных сменах, денег на еду катастрофически не хватало. Чего греха таить, приходилось и подворовывать, за что всегда доставалось от «жалостливых» родителей.

Голодный, но не побежденный, закаляющий свой дух на заводе, он все свое свободное время отдавал любимому з нятию, боксу. А жизненные неудачи лишь подстегивали подростка к победам. В шестнадцать лет, выступая за центральное спортивное общество «Трудовые резервы», он выиграл Всесоюзный чемпионат, в семнадцать, участвуя в командных соревнованиях среди взрослых, — не проиграл ни одного боя, а на турнире сильнейших боксеров страны, который проводился в Киеве, занял второе место. Позже, уже служа в рядах советской армии, он стал чемпионом Союза.

Люди старшего поколения наверняка, хорошо помнят фамилию Карпова, которая в 50-х годах часто мелькала в газетных публикациях, наряду с такими именами как Феофанов, Шатков, Григорьев, Енгбарян. В те годы его называли «Русским танком», нокаутеро Закаленный в жизненных перипетиях, на ринге он был одновременно и жестким, и мягким. Красивые, осмысленные, интригующие комбинации сочетались с мощным нокаутирующим ударом, испытать который пришлось и двукратному чемпиону СССР Виктору Васину, и Терри Колинсу из сборной Англии (в первом раунде), и чемпиону Франции Буклофу (во втором раунде), и чемпиону ФРГ Францу Кеулю (во втором раунде).

Бой за звание чемпиона СССР. В ринге Р. Карпов и Г. Дарбайсели.

Будучи одаренным от природы и обладая классической школой бокса, Карпов покорял всех оригиналычостью своего стиля. Он всегда считал, что бои на ринге должны быть зрелищными и красивыми.

«Бокс — это искусство, поэтому зритель должен получать эстетическое наслаждение», — убежден Ричард Александрович. По его мнению, сейчас мало боксеров, способных показать красивый бой. «Наблюдая поединки некоторых титулованных боксеров, иногда диву даешься, как эти примитивные, неуклюже копошащиеся на ринге спортсмены могут носить звания чемпионов мира».

Чаще всего используются не удары, а силыные толчки, от которых противник просто отлетает. Нет гармонии движений, правильной координации рук и ног. Красота и зрелищность бокса отнюдь не в обмене ударами, а в интриге, игре, красоте и гармоничности движений, сочетающихся с хорошей техникой и хладнокровием. Все это присутствовало в стиле самого Карпова. Обладая мощным ударом, он одинаково бил с обеих рук, точно и быстро, не давая опомниться противнику, сочетая хладнокровность с мягкостью движений, умением чувствовать дистанцию и самого противника. О своем стиле ведения боя сам он высказывается так:

Судья в ринге — Ричард Карпов.

Что касается стиля Карпова, то повторяю, что каждое движение должно быть красивым и скоординированным. Любое положение в бою — это исходное положение для атаки. Любой удар, наносимый боксером, это исходное положение для следующего удара. Работая над техникой проведения какой-либо комбинации, боксер должен мысленно представить эту комбинацию, будто глядя на себя со стороны…

Причины того, почему современный бокс значительно утратил былую, отшлифованную до совершенства, технику боксирования, Ричард Александрович назвать затрудняется:

Дать точную аналитическую оценку этому явлению весьма проблематично. В любой области человеческого творчества существуют периоды подъема и спада. Видимо, и в боксерском искусстве отрицателычую роль сыграли социальные, методические и человеческие факторы, которые невозможно охарактеризовать четкими определениями…

Как и все смертные, он не безгрешен, случалось, что совершал в своей жизни судьбоносные ошибки, в основном по вине слабого пола. Как говорится, «шерше ля фам». Ведь, кроме страстного увлечения боксом, Ричард был большим женолюбом и большой разборчивостью в выборе не отличался. За что и поплатился.

Суровый, но справедливый.

Первый свой срок он отбывал именно из-за амурных дел. Мать девушки, на которой он категорически отказался жениться, подала на него в суд. Мотивы ее поведения были отнюдь не этические, а скорее материальные. Но какие могут быть деньги у советского спортсмена? Женщина нажала на нужные партийные рычаги, и прокуратуре, которая сначала отказывала ей в возбуждении уголовного дела, пришлось-таки заняться Карповым. Надо сказать, это совсем не уменьшило любви Ричарда Александровича к прекрасному полу, сейчас у него прелестная жена, которая младше его на сорок лет. Суровый на ринге (сейчас Карпов — судья международной категории), в обычной жизни это мягкий и сентименталыный человек, способный приготовить любимой жене романтический ужин.

Следите за нами на:
Контакты
+38 067 936-51-97
2001newstars@gmail.com
Наши партнеры
Мирец Виталий
Блоги


Блог о боксе Рдна Скело